神奈川区野球協会(横浜野球連盟所属)へようこそ

 

 本協会は、昭和22年(1947年)神奈川区体育協会野球部として発足。区民大会

 

は翌23年から始められました。現在、全軟連横浜野球連盟の一支部として、また区

 

体育協会21団体の一組織として、区内在住・在勤・在学の方(男女を問わない)で編成

 

されたチームによる区民大会を実施しています。

 

 ◇◆◇◆◇◆◇◇◆◇◆◇◆◇◇◆◇◆◇◆◇◇◆◇◆◇◆◇◇◆◇◆◇◆◇◇◆◇◆◇ 

 選手の傷害・怪我の保険はチームの責任で加入して下さい。協会は入っておりません。

◇◆◇◆◇◆◇     ◇◆◇◆◇◆◇    ◇◆◇◆◇◆◇   ◇◆◇◆◇◆◇

✇✇✇✇ 試合日程にチームの都合は考慮できません!! ✇✇✇✇

⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾

グランド予定

1.7月22日(日)県立三ツ池公園(鶴見区) 9:00~19:00

2.7月29日(日)保土ヶ谷公園軟式グランドA面 9:00~19:00

3.8月05日(日)大黒ふ頭中央公園

4.8月19日(日)保土ヶ谷公園軟式グランドB面 9:00~18:00

5.8月26日(日)県立三ツ池公園(鶴見区) 9:00~18:00

⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾

1. 7月22日 試合予定 県立三ツ池公園(鶴見区)

第1試合 秋交流   9:00 横浜ニューウイングス - ストロングナイン

第2試合 秋交流 10:30 オーマンチェリーズ - 横浜DADBODS

第3試合 秋交流 12:00 LOOP - 横浜ポセイドン

第4試合 秋交流 13:30 ㈱富士通ワイエフビアーズ - トリプルスティール

第5試合 チャレ 15:00 東台103 - 神奈川クラブ(決勝戦)

以上5試合です。

2. 7月29日 試合予定 保土ヶ谷公園軟式グランドA面

第1試合 秋交流   9:00 山田Tonight - 潮 風

第2試合 秋交流 10:30 JXエネオス横浜 - ジャックナイフ

第3試合 秋交流 12:00 横浜ベアーズ - ㈱三木組

第4試合 秋交流 13:30 杉本電機産業 - JINDAI

第5試合 秋交流 15:00 MAD CRANES - BayKidz

第6試合 秋交流 16:30 横浜ブルーボーイズ - クエスチョンズ

以上、6試合です。

⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾

☯       ☯       

7月08日(日)試合結果 東京ガス末広町グランド(鶴見区)

第1試合 横浜ブルーボーイズ 4-2  横浜弁慶

第2試合 MAD CRANES   6-0  YOKOKODO

第3試合  ダイア        4-5  横浜ブレザース

第4試合 オーマンチェリーズ 7-0  バビロンズ(棄権)

第5試合 山田Tonight       11-0  トーキングヘッズ

第6試合 横浜HEATUP    2-1  グーフィーズ

7月15日(日)試合結果 大黒ふ頭中央公園

第1試合  ジャックナイフ     4-6  横浜ブルーボーイズ

第2試合  東台103       10-7 横浜バックドロップ

第3試合  突撃バリーボンズ   12-3 キリシマ

第4試合  古河電工本社野球部   3-11 神奈川クラブ

7月16日(祭)試合結果 入船公園

第1試合 ワンダラーズ             3-13 横浜ブルーボーイズ

第2試合 JVCケンウッド横浜 7-0    ㈱三木組(棄権)

第3試合 横浜ベアーズ             4-12  杉本電機産業

第4試合 ベイシティーズ          1-18  六角橋LOVERS

第5試合 トーコービルシステム 0-14  西菅田ライナーズ

※※ 一部トーナメント ※※

 

一部 優 勝 山田Tonight

 

最優秀選手賞 南 遼太郎選手

 

一部 準優勝 MAD CRANES

 

優秀選手賞 渋谷弘幸選手

3.THE GAZIRUS 第三位 敢闘賞           河崎 守選手

4.GREEN MONSTER    第三位 敢闘賞           黒須泰樹選手

☆☆ 二部トーナメント ベスト4チーム ☆☆ 2019年1部へ昇格

二部 優 勝 突撃バリーボンズ

 

最優秀選手賞 佐藤拓也選手

二部 準優勝 横浜ゴーヘッズ

 

優秀選手賞 加藤拓斗選手

3.杉本電機産業   敢闘賞 中野利和選手

4.横浜DADBODS  敢闘賞 鎌坂 元選手 

☆ ☆ 春季マスターズ全試合終了しました。☆ ☆

優 勝 ワンダラーズ    2勝 得点19 失点2

準優勝 横浜ブルーボーイズ 2勝 得点18 失点2 優秀選手賞 橋本勝広選手

  ⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

※ 大会はニューボール使用です。硬球に近いということから、捕手のヘルメット、プロテクター、走塁コーチャーのヘルメット着用を試合前に確認します。(今年は棄権としません) 打者のヘルメット・捕手のレガーツ未着用は今までどうり棄権です。

東京ガス末広グランドへの行き方

住所 横浜市鶴見区末広町一丁目7-7

   産業道路(首都高神奈川1号横羽線の下)を東京方面に向かい「弁天町」信号を

   「旭硝子工場正門前」右折し突き当りを左折し➡1.2km直進右側がグランド

   (入口の看板は見えにくい)

駐車場 無料(1チーム5台まで)、駐車許可証を当日チームの代表者が審判から受け取

    りフロントに置いて下さい。付近にコインパーキングありません。産業道路の方

    のコインパーキングで台数調整をして下さい。

路線バス 鶴見駅東口[臨港]から東京ガス前 所要時間8分

 

※「区民大会」・「ルール」に関する問合わせ、「審判ご希望の方」はお問合わせから必

 要事項を記入のうえ送信して下さい。

 

※野球協会からの試合予定・中止は「らくらく連絡網」へ登録していただくと早く知ることができます。

(登録の仕方)

① 53022520@ra9.jpへ空メールを送信する。(チーム内何人でも可)

② 「事務局」が受信して承認します。

③ 返信されたメールに必要事項を書き込み、もう一度送信して登録完了です。

♪♪♪♪♪事 務 局♪♪♪♪♪

221-0801

神奈川区神大寺3-1-43

電話 090-2535-8315  Fax 045-481-0218